Похоже ли это на депрессию?

мне 14. Здравствуйте а у вас было такое я даже не знаю как описать когда может просто появится чувство безвыходности,резко пропасть желание что то делать, подавленное настроение и когда пытаешься держаться в нормальном состоянии,боишься что это навсегда и придется всегда контролировать это,боязнь что не выдержу и сдамся. И самое главное я не понимаю в чем проблема и почему такое состояние у меня как будто мысли блокируются и я не могу понять что со мной. И вот я забываю про это всё когда отвлекаюсь, а потом снова вспоминаю и накатывает. Что это вообще ? Меня это пугает
Медицина+3
Дарина
Врач. Психиатрия, психотерапия, наркология. Стаж...  · 5 нояб 2022  · brainklinik.ru
В данном конкретном случае, говорить о депрессии, как о ведущей симптоматике в контексте какого-либо расстройства высшей нервной деятельности, несколько преждевременно.
Вы сейчас проходите достаточно сложный, в плане перестройки обменных процессов организма, период. Этот период характеризуется различными "скачками" в психо-эмоциональном плане, особенно это касается девушек. Перепады настроения, далеко не "радужные" мысли, часто "самобичевание" и другие негативные переживания - частые спутники этого возрастного периода жизни человека.
В этот момент очень важна хорошая коммуникация со зрелыми людьми, правильное, хорошее общение и, естественно, контроль состояния высшей нервной деятельности.
Вам нужно показаться очень хорошему, опытному, грамотному врачу психиатру чтобы он сделал хорошую диагностику и дал Вам рекомендации по прохождению этого сложного периода в жизни каждого человека. В данном случае врача здесь необходимо расценивать как поддержку для восстановительного процесса.
Как правило, в большинстве подобных случаев, врач рекомендует правильное и полноценное питание, ни в коем случае не употреблять психоактивные вещества (они быстро превращают мозг в "кашу" и делают его больным на всю жизнь), контролировать уровень витаминов и микроэлементов (обычно рекомендуют курсы поливитаминов и аминокислот), возможно иногда выписывают корректоры обменных процессов, обязательное условие - психотерапия (она может проходить в различных форматах, один из лучших - семейный формат). Участие в этом процессе родителей и близких людей - обязательное условие успешного решения данного вопроса.
а само не пройдет? это надолго?