Показывает что доступно 3.71гб из 12 Гб ОЗУ

Ноутбук Hp Gaming

Купили недавно новую плашку на 8 Гб к старой Дефолтной Плашке на 3гб, совместимо, все определяется, но показывает что доступно только 3.71 Гб ОЗУ из 12ти. Что делать?

КомпьютерыОзу
Neo
Фрилансер, веб-разработчик. http://roman-tashev.r...  · 28 окт 2019

Windows 64 битный хоть? Если да, то

Проблема может возникнуть из-за неправильных настроек некоторых параметров BIOS.
Проверьте, включено ли перераспределение памяти в параметрах BIOS. Перераспределение памяти дает Windows доступ к большему объему памяти. Перераспределение памяти можно включить в BIOS, вызвав меню BIOS при загрузке. Чтобы узнать, как вызвать это меню, см. руководство пользователя, поставляемое с компьютером. Точное название функции перераспределения памяти зависит от поставщика оборудования. Она может называться «перераспределение памяти», «расширение памяти» или иметь другое схожее название. Следует иметь в виду, что ваш компьютер может не поддерживать перераспределение памяти.

Я просто почистил контакты ластиком. и все заработало

Продажа крепёжных и скобяных изделий, ручного и...  · 12 сент 2020  · krep-master.com

Для того чтоб убедиться что планка действительно исправна удалите ту ту что стояла ранее. Если после этого более 3.75 не увиделось, воспользуйтесь советом РОМАНА. Возможно проблема в разрядности ОС а возможно в настройках BIOS

Ремонт и настройка компьютеров, ноутбуков...  · 12 сент 2020

Загрузится из-под live CD и посмотреть как там. Если там 12 из 12 - снести Винду и не париться. Если там также - разбираться с железом. Из моего опыта в 95% случаев проблема софтовая