Появление уголовной ответственности в сетях вредит интернету как средству выражения своих мыслей и поиску единомышленников, либо на оборот идёт на пользу?...?

ИнтервьюOxana moroz
Алексей Алексеевич
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 10 сент 2018

Любая попытка зарегулировать какую-то систему без понимания ее основ вредит ее существованию,. Безусловно, сеть не похожа по своему устройству на то, чем она являлась на заре развития массового интернета (см. описание истории развития интернета в книге Марнуэля Кастельса), потому требует какой-то регуляции – как со стороны создателей цифровых сервисов, так и со стороны государства. Но последний случай регуляции можно считать полезным, если: а) бюрократический аппарат служит защите интересов граждан, а не их дисциплинированию в соответствии с жесткой, почти авторитарной моделью и б) если эти регуляции определяются не моральными паниками и не служат поводом к введению репрессивных мер.

С другой стороны, поскольку интернет во многом – саморегулирующаяся система, то ввод запретов порождает креативные способы их обхода. Чем больше нельзя, тем больше можно, правда, в теневом секторе. Но, откровенно говоря, хотелось бы, чтобы творческие способности пользователей умножались не в актах сопротивления.