Появилась асимметрия губ из-за брекетов

У меня появилась асимметрия губ, так как нижние зубы сместились в право. Изначально центр верхней и нижней челюстей были на одной линии, а теперь центр нижней сместился в право. Из за чего одна часть верхней губы стала чуть меньше, а часть нижней чуть больше. На самом деле изменились ещё и щеки, но эти изменения не так заметны и критичны по сравнению с изменением губ. Мой стоматолог говорит что, это нормально, так как лечение ещё не закончилось и я ношу дополнительно резинки. Брекеты ношу чуть больше года, так вот, когда я их сниму, асимметрия губ тоже исчезнет? Или даже если центр челюстей станет на место, губы так и останутся?
МедицинаСтоматология
Назерке Избасарова
Врач-ортодонт. Специалист по цифровой...  · 8 сент 2021
В процессе ортодонтического лечения есть только два момента когда ситуация у пациента стабильна: перед началом и после окончания.
Всё остальное время происходят непрерывные изменения положения зубов, формы зубных дуг, положения нижней челюсти и, как следствие, положение окружающих мягких тканей (губ, щёк, носогубных складок и т.д.).
Нет ничего удивительного, что в процессе ношения брекетов появляется асимметрия главное чтобы перед снятием брекетов её не было.
Нельзя снимать брекеты, если Вас что-то не устраивает.
Поскольку люди все асимметричны, рекомендую вместе с Вашим лечащим врачом сравнить фотографии до начала лечения с настоящей ситуацией и обсудить пути устранения проблемы. Скорее всего доктор держит под контролем данную ситуацию.