Погасила карту рассрочки, но эти деньги продолжают списываться, законно ли это?

ЮриспруденцияФинансы+4
Анастасия Сидорова
Эксперт по финансам, банкам, кредитам и займам.   · 28 июл 2022
Во-первых, разберемся, что такое карта рассрочки. Это карта, похожая во многом на кредитную карту с грейс периодом. Это карта с разрешенным овердрафтом. Т.е. по сути, вы покупаете в кредит, но платите только саму стоимость покупки, а проценты - это уже отношения магазина с банком (если совсем просто: банк покупает ваш товар у магазина со скидкой, а вам продает по полной стоимости, но с оплатой по частям).
Особенности карты рассрочки:
  • Покупки с рассрочкой можно совершать только в определенных магазинах-партнерах банков
  • Рассрочка может распространяться не на все товары магазина
  • На разные товары магазина может быть разный срок рассрочки (даже если по карте рассрочка указана 12 месяцев, на отдельный товар она может быть только 3-4 месяца)
  • Сумма покупки делится на несколько равных частей
  • Производить оплату каждой части нужно точно в срок
В чем тут может быть подвох:
  • При внесении очередного платежа позже срока банк начисляет вам штраф, причем эта информация идет в бюро кредитных историй
  • Если вы не уточнили при покупке, действует ли на товар рассрочка, возможно, товар был куплен в кредит (некоторые карты рассрочки переходят в кредитные в таких ситуациях)
  • По карте рассрочки обычно нельзя снимать наличные, если карта позволила это сделать, то это уже кредит, и за него придется выплачивать проценты
Вы не уточнили в вопросе какая именно у вас карта, какого банка. У разных банков разные условия. Возможно, что у вас возникла ситуация просрочки платежа, во время очередного платежа вы внесли неполную сумму (что равносильно просрочке), товар был куплен не в рассрочку, а в кредит (чего вы просто не поняли) или вы снимали с карты деньги. Тогда банк вправе списывать с вас проценты. Может быть ситуация, что вам подключили какие-то дополнительные услуги по карте.
Например, по карте Совкомбанка Халва есть подписка "Халва Десятка" - первый месяц бесплатный, далее 299 рублей в месяц, но можно вернуть годовую стоимость подписки, выполнив условия: от 5 покупок от 10 тыс. руб., не отключать год, не допускать просрочек.
Карта «Тинькофф Платинум» с рассрочкой имеет годовое обслуживание и платное СМС информирование, обналичивание и переводы – от 30% до 59,9%.
Если же ничего из вышеперечисленного не происходило - списания, вероятно, ошибочные.
В любом случает, Вам нужно как можно скорее обратиться в банк для выяснения ситуации.