Каким образом запитать электрощит?

Подводка эл. снабжения от эл. опоры к передней стенке дома из бруса. Эл. щит внутри на задней стенке.

ЭлектрикаЧастный дом+1
urpok74rus
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендац...  · 11 янв 2021  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Электрический щит уже установлен или еще нет? Если вам необходимо выбрать устройство, то для деревянного дома используют модели из негорючих материалов. Устанавливаются они на негорючее основание, которое выступает в роли прокладки между электроустановкой и деревянными стенами. Если распределительный щит уже установлен, то его подключение включает в себя следующие этапы:

В соответствии со схемой подключения внутренней распределительной цепи в электрическом щитке необходимо установить и подключить между собой вводный автоматический выключатель, электросчетчик, УДТ или АВДТ, автоматические выключатели по группам питаемого оборудования.

пример схемы электрического щита.jpg
  • К автоматическим выключателям групп питания подводятся фазные проводники соответствующих групп электрооборудования домашней электропроводки в соответствии со схемой подключения. Нейтральные проводники подключаются к клеммному ряду распределительного щитка.
  • Корпус электрического щита обязательно подключается к заземляющему устройству через защитный проводник.
  • От опоры к электрическому щитку подводится питание по фасаду здания. Для этого применяются марки кабеля не поддерживающие горение. Сечение и тип кабеля выбираются в соответствии с величиной нагрузкой и проектной документацией точки подключения. Ввод с улицы внутрь помещения по деревянным стенам осуществляется только в металлической трубе.

Более детальную информацию об обустройстве электрической проводки в деревянном доме вы можете почерпнуть из соответствующей статьи: https://www.asutpp.ru/provodka-v-derevyannom-dome.html