Подвисания в Blender 2.79. Как исправить?

При работе в Blender 2.79 с Viewport Shading-Material при использовании Ctrl+Z или задания настроек текстур заметны сильные подвисания, хотя компьютер достаточно мощный.

КомпьютерыПрограммы для пк+2
Владислав Белов
Маг и волшебник, диванный эксперт в области...  · 17 июл 2021

Работа в реальном времени с шейдингом материалов довольно ресурсозатратна. Любое изменение параметров, влекущее за собой пересчет отображения, будет приносить проблемы. Я бы рекомендовал перейти на 2.90+ версию, но, вероятно, у вас есть объективные причины использовать текущую, поэтому предложу пару вариантов:

  1. Максимально снизьте количество отображаемых объектов во вьюпорте, в идеале - работать с каждым индивидуально, на время скрывая остальные.
  2. Во время работы с материалами временно назначьте текстуры меньшего разрешения, чем финальные: х1024, х512 и .т.д
  3. Помимо всего прочего, стоит отключить параллельно запущенные программы (особенно браузеры), если таковые имеются, независимо от того, какие ресурсы они используют: видео-, аудио- и пр. На мощных машинах это незаметно, но любые мелочи могут перегрузить процессор и затруднить работу связки CPU-GPU.