Подвергается ли изменениям наш геном под воздействием сильных эмоциональных переживаний?

ЗдоровьеТело
The Question
биоинформатик, д.б.н., профессор, член Academia...  · 16 мар 2015

Нет, геном человека не меняется в результате потрясений. Однако может изменится то, какие гены работают (скажем, при охлаждении включаются гены общего стресса и холодового шока, при нагревании — теплового и так далее). Это происходит из-за изменений в системе регуляции работы генов. Видимо, некоторые из этих изменений могут наследоваться в ближайших поколениях (скажем, потомство голодавших крыс склонно больше есть), но потом всё выравнивается. Более подробно — смотрите статью «Эпигенетика» в Википедии, особенно раздел «Трансгенеративные эпигенетические эффекты».