Подушку какой высоты выбрать новорожденному?

МедицинаДизайн+3
Игорь Колмаков
Интернет-магазин матрасов, аксессуаров для сна и...  · 23 дек 2021  · mnogosna.ru
Детям до двух-трех лет вообще не нужна никакая подушка. Она скорее всего даже навредит шейному отделу и позвоночнику младенца.
Дело в том, что у детей большая голова, короткая шея и узкие плечи, поэтому голова не запрокидывается (как у нас без подушки), тело ровно лежит на матрасе и лишняя поддержка не нужна. Подушка в таком возрасте приведет к неправильному формированию естественных изгибов позвоночника, в будущем – к сколиозу. Также если малыш часто переворачивается на живот, то есть риск удушения.
Но иногда подушка действительно необходима. Только по рекомендации врача и при определенных проблемах.
  • Наклонная. Подушка для младенцев, которые часто срыгивают. Чтобы не захлебнулись во сне.
  • С фиксатором. Крепится к талии и ножкам. Для тех, у кого беспокойный сон.
  • Ортопедическая. Подойдет детям по рекомендации врача-ортопеда при каких-то нарушениях шейного отдела.
Также желательно прикреплять к сторонам кроватки бортики-подушки, чтобы малыш не ударился во сне. Использовать дугообразные подушки для беременных при кормлении, еще их можно использовать как бортики, когда ребенок лежит на родительской кровати или диване.
Купите невысокую подушку (2-3 см) для коляски. Кресло коляски часто неровное, и голова может оказаться ниже ножек. Также небольшая подушка защитит от риска травмы при катании на неровной дороге. Выбирайте подушку из вязкоэластичного материала мемори, он мягко подстроится под голову и не будет давить на еще несформировавшийся до конца череп.