Подскажите, в чем отличия кантона от CMYK?

ДизайнCmyk
Сергей Григорьевич
Кладезь житейской мудрости  · 28 сент 2021
Цветопепедача на дисплее монитора отличается от той, что вы получите на печати. Если вы используете цмик, то для корректировки цвета вам понадобится цветопроба, приладка и установленные в вашем редакторе цветовые профили, как на печатной машине в типографии, идентичные им. При печати пантоном вам достаточно заглянуть в каталог пантон, ткнуть пальцем в нужный цвет и вы точно получите на печати его (даже если экран вам показывает бог знает что).
Бонус пантонных красок еще в том, что там есть необычные всякие штуки: флуорисцентные оттенки, светящиеся в темноте, металлические и перламутровые, цвета повышенной яркости. Иногда пантон используют как пятую краску в добавок к цмику, просто чтобы сделать акцент в дизайне. Так же в каталоге видно как краска будет выглядеть на разной бумаге: C - coated (на мелованной, глянцевой бумаге) U - uncoated (на обычной, соответственно) это тоже влияет на цветопередачу.
Так же при печати цмиком офсетом плашки могут менять цвет при больших тиражах, а при цифровой печати цветопередача сильно зависит от количества тонера в печатной машине. При печати пантоном, то есть в одну краску, цвет не изменится. И вам можно не волноваться о таких вещах как треппинг и оверпринт. А еще с помощью пантона можно удешевить печать офсетом, потому что несмотря на использование тех же красителей, вы можете печатать в 2 краски (CMYK + Pantone) вам понадобится 2 печатные формы и продукт будет проходить только 2 печатных вала, то есть еще и быстрее дело будет идти.
Alexander Naragot
подтверждает
30 сент 2021
Содержательно