Какие есть упражнения по гимнастике для лежачих больных?

МедицинаНеврология+1
Дмитрий Велесов
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 12 февр 2021

Здесь нужно уточнить насколько больной лежачий? Наличие сознания у пациента, степень ограничения подвижности и её причины.
В любом случае- это максимально возможное для пациента поддержание и увеличение активности в пределах постели для профилактики пролежней, застойной пневмонии, тромбоэмболии. Это основные проблемы у таких больных, ведущие к быстрой декомпенсации и смерти.
Частое переворачивание активное или пассивное.
Движения в суставах (во всех, даже очень мелких), если есть возможность с использованием отягощения или активного сопротивления. Боььшое внимание уделяется разгибателям тела и конечностей, так как они склонны к укорочению и формированию контрактур.
Дыхательная гимнастика. Любые системы, тренажёры имеющиеся в доступе(Бутейко, Стрельникова, соломинка, воздушный шар...)
Массаж для стимуляции микроциркуляции крови в поверхностных слоях тканей, особенно, подлежащих сдавлению.