Подскажите тайминги для разгона памяти (Corsair Vengeance LPX 2666) с 2666 до 3200?

Подскажите чайнику тайминги для того, чтобы 3 плашки по 8 Гб указанной в теме модели - взяли заветные 3200. Нужно ли для этого гнать процессор? Можно ли вообще так сделать?
Память - Corsair Vengeance LPX CMK16GX4M2A2666C16 8 ГБ DDR4 3 плашки.
Мат. плата - Asus TUF B450M-Plus Gaming.
Процессор - Ryzen 5 2600x.
КомпьютерыОперативная память+2
Тёма Николаев
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 21 сент 2021  ·
s3box
Добрый день, Тёма.
На Ryzen'ах первого и второго поколения память гонится плохо. К тому же потенциал разгона очень сильно зависит от конкретной материнской платы и её схемотехники.
Так одна и та же память, может гнаться по разному на разных материнских платах. Так у меня к тебе будет 2 совета:
  1. Скачай утилиту Ryzen Dram Calculator и изучи тайминги и настройки которые там советуют (напряжение там тоже указывается); Если чего-то не понятно, то полно видео на Youtube и статей, как работать с этой программой.
  2. Изучи обзоры этой памяти, потом отзывы других пользователей на Яндекс.Маркет и e-Каталог. В отзывах люди так же делятся настройками на которых добились стабильной работы памяти.