Существует ли достоверное многотомное издание о жизни Пушкина?

ЛитератураКниги+2
Чернова Мария
журналист, литературный и театральный критик  · 29 нояб 2022
Это академическая «Летопись жизни и творчества Александра Пушкина» в 4-х томах. Работа над ней велась почти 60 лет.
Труд начала комиссия пушкинистов, собранная при Институте мировой литературы им. А.М. Горького профессором Мстиславом Александровичем Цявловским, в 1938 году. По плану, «Летопись» должна была состоять из трех томов, все они должны были выйти в 1950-х. Но под руководством профессора биографию поэта успели довести от рождения до Михайловской ссылки – эти материалы вошли в первый том. Основные работы над ним были закончены в 1941-м, а вышел он ровно через десять лет, уже после смерти Цявловского. Эта почти тысячестраничная книга охватывает период с 1799 по 1826 гг. Ознакомиться с ней можно здесь: https://imwerden.de/pdf/tsyavlovsky_letopis_zhizni_i_tvorchestva_pushkina_1951__ocr.pdf
Далее работу возглавила Надежда Александровна Тархова, сегодня – «главный пушкинист России». Под ее руководством был исправлен и дополнен первый том, который в новой версии включает 1799-1824 гг., затем вышел второй том – это 1825-1828 годы жизни Пушкина: Михайловская ссылка, возвращение в Москву и первые годы «времени странствий» поэта. Третий том описывает 1829-1832 гг. И четвертый, подготовленный только к 1999 году, содержит хронологию за 1833-1937 гг.
Все четыре тома выпустило издательство «Слово/Slovo» в том же 1999-м.
В дополнение к ним в 2005 году издательством «Минувшее» был выпущен справочный том – своего рода путеводитель по всем предыдущим книгам: свод пяти указателей (библиографического, именного, произведений Пушкина, географического и периодических изданий), а также аннотированные указатели плюс раздел с указанием допущенных ошибок и опечаток и «Дополнения к Летописи».
В этом, 2022 году издательство «Нестор-История» начало подготовку новой версии всех пяти томов «Летописи». Их отличие в том, что все комментарии в книгах будут следовать непосредственно за текстом той статьи, к которой они относятся, а не собраны в конце тома, как было принято ранее. Вот рассказ Н.А. Тарховой об этом издании: https://www.youtube.com/watch?v=IzpYpoksZbw