Что это за СНиП, ГОСТ или нормы при каркасном домостроении?

Имеем каркасный дом 6*7. Строился без проекта на сваях.
1) Пароизоляция НАНОИЗОЛ внутри установлена "наоборот", сразу обшито (прибито гвоздями) вагонкой без обрешетки. Понятно, что так нельзя, но что это за СНиП / ГОСТ / норматив?
2) Кровля. Также без обрешетки, без ветро-влагозащиты. ГОСТ или СНиП?
3) ОСП на полу не имеет зазора. ГОСТ или СНиП?
4) Обвязка низ брус 150*100, в квадрат, тоже так нельзя.
Помогите, пожалуйста, конкретными ссылками на нормативную документацию.

Сергей Дорофеев
СК Простор - Строительство каркасных домов в...  · 17 авг 2020  · скпростор.рф
Денис

СНиП СП 31-105-2002. Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом

Он "списан" с американского кода в начале 2000х годов, носит на 99% рекомендательный характер. И к настоящему времени в ряде моментов потерял актуальность.

Более никаких нормативов не существует для каркасного домостроения. К тому же строительство по ГК РФ для одноквартирных домов не требует вообще никаких проектов. И на данный момент будет более правильным использовать рекомендации от производителей тех или иных материалов, которые в основном влияют на гарантийные обязательства производителя.

Теперь что касается вопросов.

  1. Пароизляцию конечно необходимо монтировать "правильной стороной". А вот монтировать любой материал, вагонку или ГКЛ никто не запрещает прямо по пароизоляции. Это стандартное североамериканское решение

  2. Кровля. Какая? Если металл, то должна быть обрешетка (рекомендации от поставщика материала), а если настил например под мягкую кровлю, то можно и без, в СНиПе кстати так и показано.

  3. В СНиПе про это ничего нет, но есть фраза что все швы должны быть заделаны. Конечно зазор обязателен, но именно как рекомендация от производителя.

  4. Есть несколько вариантов выполнения венца. Либо запил в полдерева, либо набирать несколько вертикальных досок

И последнее.

Как было сказано выше, строительство одноквартираных и дачных жилых домов не требует никакого проекта. Поэтому если он был или есть, то необходимо требовать четкое исполнение согласно проекту. А если его нет, и моменты заранее не обговорены, то исполнитель в принципе может сделать все на свое усмотрение.