Подскажите, пожалуйста набор техники: видео, штативы, микро, свет?Все, чтобы брать полноценные двухчасовые интервью.

Я так понимаю, что для человека, который камеру-то и не держал, нужно что-то с автофокусом и дороже. Возможно, оператора-то я найду. А сколько нужно камер? Какие микро-петлички? Я буквально не могу понять, в чем разница между набором за 30к и за 400к. Пока что есть только десктоп для монтажа.

Со скольки ракурсов вообще обычно снимают в помещении\студии? Нужен ли свет?

ТехникаИнтервью+3
Кирилл Николаев
Фотограф с 35 летним стажем. Видеоопеатор....  · 12 апр 2021  ·
merkyuri

Здравствуйте! В целом снять приличное интервью можно и на один-два смартфона. Но, как всегда, смартфон требует идеальных условий которые есть не всегда.

Основными проблемами при съемке интервью, с которыми вы столкнетесь, будут обеспечение качественного звука и сам спикер. К сожалению, далеко не все спикеры говорят хорошо, слитно и без слов паразитов. А если вы хотите на выходе получить хорошую картинку и слитное, хорошо воспринимаемое интервью, то вам его придется основательно резать вырезать слова паразиты, вероятно собирать фразы по кускам из разных дублей. Съемка двухчасового интервью, в зависимости от уровня спикера, может занять и 3 часа, и 6 часов и даже больше. Каждая склейка по звуку потребует склейки на видео. Чтобы не было скачка при склейке, вам нужно будет менять ракурс. Значит съемку надо вести минимум на две, а лучше на три камеры. Плюс потребуется отснять какие-то перебивки, на случай, если склейки идут слишком часто.

Соответственно вам потребуется как минимум 2 камеры и два штатива. Для более выразительной картинки хорошо добавить движение. Для этого потребуется слайдер или система долли. Если слайдер не моторизированный, то на вторую камеру со слайдером придется ставить еще одного оператора.

Звук можно писать как на петличный микрофон (проводной или беспроводной - не так важно, но беспроводной удобнее). Важно обеспечить резервную звукозапись. Для этого можно использовать Микрофон пушку на буме (удочке). С этого микрофона писать лучше не в камеру, а на специальный рекордер. Качество звука будет лучше, чем если вы будете писать в камеру. Бум можно поставить на стойку, но будет не очень удобно контролировать уровень записи, поэтому обычно привлекают бум оператора (звукооператора).

Еще для красивой картинки надо обеспечить хорошее освещение. Если подходящего естественного освещения нет, то его придется моделировать. Для хорошей классической световой схемы понадобятся как минимум три осветительных прибора. Можно обойтись и меньшим количеством, но картинка будет менее выразительной и объемной. Поэтому как правило используют больше чем три прибора.

Часто может понадобится стилист, который будет следить, чтобы ничего не блестело там где не надо, волосы хорошо лежали, ничто нигде не топорщилось и вообще объект съемки выглядел красиво.

В общем одному управиться сложно. Проще нанять профессиональную съемочную бригаду, которые сделают все быстро и хорошо. Главное понимать, что можно снять интервью и с одним смартфоном установленным на штатив, но любой упрощение той схему о которой я рассказал будет ухудшать качество или картинки или звука. А усложнение, скорее добавит шарма, но и будет стоить дороже. Поэтому не ждите очень хорошего результата, если вам предлагают снять 2х часовое интервью за 3000 рублей. Скорее всего вы получите такой же результат сняв это интервью на смартфон со штатива и с петличным микрофоном за 1500 рублей.

Если на какие-то вопросы не ответил - не стесняйтесь, спрашивайте.

Удачи на вашем творческом пути!

Юра, спасибо большое