Как проходит химиотерапия? Полнеют ли люди, нужно ли какое-то специальное питание?

МедицинаОнкология+2
Елена Чернова
Эксперт компании ONCOGENOTEST (www.oncogenotest.co...  · 19 февр 2021  · oncogenotest.com

Химиотерапия - это сочетание препаратов и режимов введения. Подбирается в зависимости от типа онкологического заболевания и состояния здоровья пациента. Препараты могут вводиться как внутривенно, в таблетированной форме и в ряде случае возможно внутриполостное введение. Для каждого случая можно прогнозировать токсичность химиотерапии, в связи с чем лечащий врач может вносить коррективы как в дозировки препаратов так и сроки.

При использовании некоторых препаратов , например глюкокортикоидов и прогестинов - возможен набор веса. В отдельных случаях может быть рекомендована специальная диета - эти вопросы должны обсуждаться с лечащим врачом до начала лечения.