Как правильно работать со специями/приправами? Если можно, поделитесь, как начинали и какие базовые правила использовали.

КулинарияСпеции
Филипп Козлов
Автор, редактор и переводчик кулинарной литературы  · 29 сент 2021
Если вы только начинаете работать со специями и приправами, важно соблюдать главное правило: добавляйте понемногу. Гораздо проще добавить больше в конце, а вот переизбыток исправить практически невозможно.
Чтобы раскрыть вкус специй, в восточных кухнях их предлагают обжаривать. Это и правда высвобождает аромат сухих специй. Только жарить нужно недолго, лишь до появления аромата, обычно буквально минуту, потому что специи могут быстро сгореть. И, конечно, на сухой сковороде.
Если вы плохо знакомы со специей, приготовьте с ней небольшое количество продукта. Например, вы решили приправить фарш для котлет. Отделите скромную порцию, добавьте по чуть-чуть приправ и поджарьте маленькую котлетку. Попробуйте, чтобы понять, всего ли достаточно. Вообще чаще пробуйте, это очень важно.
Используйте свежемолотые специи, они намного ароматнее. Особенно чёрный перец. Тот, что молотый в пакетиках, просто труха. Заведите мельницу для чёрного перца и небольшую каменную ступку с пестиком для других специй.
Не стоит сразу смешивать в одном блюде много разных специй. Если хочется чего-то с более сложным "букетом", используйте для начала готовые смеси типа китайских "5 специй", индийских гарам масала или грузинских хмели-сунели. Состав и пропорции специй в этих смесях классические, выверенные, так что не ошибётесь. А с опытом научитесь комбинировать специи.
При жарке, варке супов и соусов, тушении солить нужно в самом конце. Дело в том, что соль вытягивает влагу, так что та же картошка, например, будет плохо поджариваться, если её посолить сразу. И на ней не образуется аппетитная хрустящая корочка. А когда речь идёт о жидких блюдах, тут сложно угадать, насколько жидкость выпарится, так что есть риск пересолить.
Соль выбирайте морскую или гималайскую (розовую), а не "экстру". У гималайской соли отличный минеральный состав и приятный вкус. А "экстра" на 99,9% состоит из NaCl, причём она ещё и горчит.
Правильно храните специи: в прохладном месте, не на прямом свету, в плотно закрытой посуде. Обращайте внимание на срок годности: лучше покупать понемногу и чаще обновлять свой ассортимент специй, чем использовать выдохшиеся, старые, с окислившимися маслами.
Ну, и очень важно экспериментировать, пробовать новые специи, читать о них, чтобы хорошо их изучить и понять. Еда со специями гораздо вкуснее, они открывают перед кулинаром целый мир волшебных ароматов, так что есть смысл потратить время на "науку" с ними обращаться.