Подскажите пожалуйста , как и чем обработать луковицы для выгонки тюльпан?

Растениеводство
елена епифанцева
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 9 дек 2022  · vsesorta.ru
Полина Шекк
Перво-наперво следует отобрать достойный посадочный материал. Поскольку для выгонки мелочь не годится, то выбирать нужно только крупные, диаметром не менее 3-4 см, совершенно здоровые качественные луковицы. Они должны быть твердыми, плотными, не иметь вмятин, трещин, гнили, плесени, темных пятен, углублений, язвочек и других дефектов.
Затем отобранный луковичный материал надлежит очистить от жесткой покровной кожуры. Оголенную луковицу гораздо легче еще раз осмотреть на предмет пригодности и наличия дефектов. К тому же в процессе выгонки очищенная от шелухи головка лучше получает питание и влагу. Замечено, что «раздетые» тюльпаны корешки пускают легче.
Пожалуй, самый важный этап подготовки тюльпанов к выгонке — протравливание. Луковицы обязательно нужно обработать каким-либо обеззараживающим средством, чтобы исключить появления грибковых заболеваний и загнивания посадочного материала в процессе выращивания. Луковичный материал можно вымочить в растворе:
  • марганцовки (насыщенном темно-розовом) — минут 20-30;
  • фунгицидного препарата (Максим, Хорус, Фундазол, Топаз, Фитоспорин и пр.) — около получаса;
  • перекиси водорода — 15-20 минут;
  • крепком соляном — около часа;
  • соке алоэ (2 измельченных листка в 1 л) — на ночь;
  • просто в горячей (не более +40 °С) воде — минут 5-10.
Потом рассаженные по горшкам тюльпаны необходимо подвергнуть стратификации (обработка холодом), имитирующей природную среду. Ведь в естественных условиях луковицы зимуют в мерзлой земле. Существует два способа, при помощи которых луковичные стратифицируются:
  • Длительный в течение 100-130 суток. Держать луковицы лучше в подвале или погребе (овощехранилище, подполе), где температура держится в районе +7…+9 °С (без резких колебаний), а влажность не опускается ниже 75-80%.
  • Короткий на протяжении 40-45 дней. При более низких температурах — +3…+5 °С цветочные почки формируются несколько быстрее. Обычно укороченную стратификацию проводят в холодильнике, поместив луковичный материал на самую нижнюю овощную полку.