Подскажите пожалуйста, чем расщелачивать почву (у горшечных растений и на участке) чтобы не губить почвенную микрофлору?

У нас в регионе щелочь и известь - это бич, от которого страдают и растения и люди. Водопроводная вода жесткая, известковая с ph8-8,5 любой грунт превращает в известняк. Все рекомендуемые в интернете меры (внесение кислот, сфагнума, хвои, которую в степной зоне трудно достать) дают только кратковременный результат.

Растения
Shah999
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 4 дек 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina
Понизить щёлочность почвы, так же, как и её кислотность раз и навсегда невозможно. Тем более, если вода у вас тоже содержит много солей. С этим придётся бороться систематически. Точно так же, как мы ежегодно боремся с фитофторой на томатах и колорадскими жука и на картофеле. Систематически мероприятия, проводимые раз в год или раз в несколько лет (по мере необходимости) позволят улучшить качество почвы. А сильно щелочная почва - это, действительно, серьёзная проблема. Плодородность такого грунта низкая, так как гумуса мало, пропускная способность воды плохая. Еще одним свойством этого типа почв является образование плотной корки после дождя. Это опять-таки связано с тем, что влага задерживается в верхнем слое, как бы склеивая его, не поступая при этом внутрь. У слабощелочной почвы (с уровнем pH до 7,5) эти признаки выражены слабее, у сильнощелочной (уровень более 8,5) – значительнее.
Некоторые способы расщелачивания почвы вы уже назвали. Познакомьтесь ещё с некоторыми. Используя их поочерёдно, вы сможете достичь устойчивого результата.
-Для слабощелочного грунта хорошо подойдет верховой торф. Он не только подкислит землю, но и значительно улучшит ее структуру. Она станет быстрее и качественнее реагировать на вносимые удобрения, лучше пропускать воздух, станет более рыхлой. Вносить торф нужно в количестве от 1,5 до 3 кг на 1 м2.
-Про использование хвои вы уже сказали. Но подойдут для расщелачивани я не только иголки, но и опилки хвойных деревьев. На 1 м2 нужно вносить от 3 до 5 кг.
-Ранней весной начните внесение минеральных удобрений, обладающих кислой реакцией: мочевины, сульфата и нитрата аммония. Их вносят перед перекопкой в строгом соответствии с инструкцией по применению. Они также нейтрализуют действие щелочи в земле.
-Некоторые сидератные растения также улучшают качество грунта. Бобовые культуры – незаменимая вещь для закисления грунта. К бобовым сидератам относятся, клевер, горох, люпин, вика, эспарцет, донник, фасоль, чечевица. Высадка бобовых сидератов, кроме того, будет способствовать улучшению плодородия грунта. Неплохое воздействие окажут и злаковые сидераты, особенно овёс. Дополнительно злаковые сидераты помогут бороться с сорняками.
-Снизить pH щелочного грунта можно, прибегнув к внесению сернокислого кальция, более известного нам как гипс. Когда гипс вносится в грунт, в нем происходит замена натрия на кальций. Солонцовый горизонт улучшается, пропускная способность грунта увеличивается, влага начинает поступать в глубокие слои, а следовательно, избыточных солей в почве постепенно становится меньше.
-Для окисления почв используют и гранулированную серу. Её вносят не чаще одного раза в три месяца и в очень ограниченном количестве – на 1 га ориентировочно 20 кг. При этом ждать моментального эффекта не стоит, первые результаты будут видны не раньше, чем по истечении года с момента первого внесения.
А пока почва не приобрела необходимую кислотность, вы можете выращивать на участке преимущественно те культуры, которые предпочитают расти на щелочной земле. Если земля на участке слабощелочная, на ней отлично будут расти такие корнеплоды, как морковь, свёкла и картофель. Смело можно высаживать все разновидности капусты: цветную, белокочанную, краснокочанную, свойскую, брюссельскую, брокколи, кольраби. На щелочной почве хорошо растут также тыква, кабачки и Бобовые культуры, особенно горох.
Самые наши любимые овощи, такие как томаты, огурцы и перцы тоже замечательно растут на слабощелочных почвах. Все виды винограда на таких землях тоже неплохо плодоносят. Самые наши любимые овощи, такие как томаты, огурцы и перцы тоже замечательно растут на слабощелочных почвах. Все виды винограда на таких землях тоже неплохо плодоносят.
Что касается сильнощелочных земель, с ними сложнее. Хорошо себя будут чувствовать все виды бобовых культур (заодно и оздоровить почву). Из овощей есть смысл посадить столовую свеклу, листовую капусту, спаржу и шпинат.