Подскажите, почему человек проецирует все свои действия на другого человека и обвиняет в том же, что сделал сам?

Например, он сплетничает, а говорит, что это делает аппонент. Он не верен, но обвиняет в неверности супругу. Он врёт, но обвиняет во вранье других. Что это за состояние или болезнь? Почему поведение так неадекватно? И лечится ли это? Усугубляется ли с возрастом?
ПсихологияОтношения+1
Elena Anferova
КПТ психолог-практик и будущий психофизиолог...  · 13 февр 2022
Скорее всего потому, что не может смириться с тем, что это он сделал подобные действия. Поэтому вперёд выходит подобная психологическая защита :)