Подскажите отмазки, чтоб не ходить в гости к родственникам, когда зовут или спрашивают почему не приезжаете?

Родственники
Роман
Была здесь раньше Яндекса.  · 21 февр 2019

Если вы не хотите приезжать в гости к родственникам по какой-то определенной причине, например, каждый раз вас там заваливают неудобными вопросами или каждая встреча родни заканчивается склоками, то почему бы не сказать прямо, что вам не комфортно в такой обстановке?

Если причина в простом нежелании тратить свободное время на общение с роднёй, а обидеть их не хочется, то придётся всегда быть "занятым":  вызвали на работу/ работал или учился до поздней ночи и вымотан физически/ еду помогать с ремонтом другу, тк давно обещал и тд. Но после третьей такой отмазки, родственники наверняка начнут подозревать обман и осадочек неизбежен. Если не хотите портить отношения с семьёй совсем, лучше всё же изредка приезжать и уделять внимание родне, даже в ущерб своим желанием. Не всегда получается делать то, что хочется.

Может имеет смысл проанализировать с чем связано такое ярое нежелание навещать родственников, обсудить с ними выявленную проблему и устранить её?