Подскажите оборудование для водопонижения?

ТехникаОборудование+1
Михаил Веринников
Строительное водопонижение иглофильтрами  · 4 авг 2021  · rentapump.ru

Отечественный строительный рынок заполнен оборудованием разных производителей, применяемым для водопонижения. Каждая фирма, предоставляющая услуги по осушению участков, самостоятельно создает комплекты. При этом в учет берется бюджет, способ водоотведения, спрос на технику и другие условия. Самое востребованное, выносливое и доступное по цене считается оборудование для водопонижения марки Varisco и Борей.

Каждый комплект состоит из определенных насосов и комплектующих деталей. Подбираются они под реализуемый процесс: откачка чистой или грязной воды, понижение УГВ, пожаротушение, орошение и другие цели.

Основным рабочим агрегатом выступает мотопомпа. Дизели выносливые, способны беспрерывно работать длительное время на высоких нагрузках. Плюсом считается мобильность. Агрегат установлен на тележку с колесной базой, может использоваться в полевых условиях. Недостатком считается только повышенный шум и выхлопные газы.

При работе в черте населенного пункта можно воспользоваться электрической мотопомпой. Техника тихо работает, нет выхлопных газов. Можно осуществлять частые пуски и остановки, что недопустимо с дизелем. Единственный недостаток – привязанность к электросети.

Мотопомпы оснащены насосом. Здесь нужно правильно выбрать его назначение. Производительность варьируется от 50 до 360 м3/час. Насосы могут быть предназначены для откачки чистой и грязной воды с фракциями 8-76 мм.

Дополнительно понадобятся следующие комплектующие:

  • коллектор;
  • иглофильтры легкие или эжекторные;
  • трубы;
  • патрубки;
  • фланцы;
  • муфты;
  • заглушки;
  • крепеж;
  • вакуумные, фильтровальные системы;
  • ремкомплекты;
  • специальный инструмент для сборки оборудования.

Правильно собрать комплект могут только специалисты, поэтому покупать оптимально не по отдельности, а комплексное оснащение.

Важно задуматься, как часто вы будете пользоваться техникой. Стоимость ее высокая. Постоянно требуется покупать комплектующие детали, расходные материалы. Нужен опытный оператор, который соберет всю систему, проследит за ее работой.

При однократном или сезонном использовании оборудование для водопонижения выгоднее брать в аренду. Вы получаете готовую систему вместе с квалифицированным оператором. Компания, сдающая технику в аренду, поможет с расчетами водопонижения, составит схему установки иглофильтров на осушаемом объекте.