Подскажите лучший вариант отопления дома. Электричеством, газа нет совсем.

Отопление
Black M.
Интересы: техника, в том числе строительные...  · 1 апр 2021

По сути есть два варианта полноценной системы отопления дома электричеством:

  1. электрический котел+радиаторы отопления
  2. электрические конвекторы с инверторным управлением

Другие варианты электрического отопления дома: тепловые пушки и тепловентиляторы, масляные радиаторы, ИК-обогреватели, кварцевые панели и пленочные обогреватели – это временный локальный подогрев отдельных зон. Эти обогреватели нельзя рассматривать как полноценную систему отопления дома для постоянного проживания и поддержания в нем плюсовой температуры при отсутствии жильцов.

Давайте сравнивать эти две системы отопления по нескольким параметрам:

1. Стоимость оборудования. Тут однозначно конвекторы вне конкуренции. Хороший электрокотел, его обвязка, трубы, запорная арматура, фитинги и тройники, радиаторы – для дома 100 кв м - это минимум 150 – 200 тыс. руб., не считая теплых полов, буферной емкости, сервоприводов для управления и прочих тех. устройств.

2. Стоимость монтажных работ. Если монтаж системы отопления на водяных радиаторах обойдется в 80 -100 тыс. руб, то монтаж конвекторов – это по сути работы по электрике на стадии прокладки электрических линий и установки розеток. Тоже не бесплатно, но заметно дешевле.

3. Надежность системы. Чем сложнее система отопления, тем она более уязвима. Если в доме вдруг перестали греться батареи, то не всегда можно быстро выявить причину и ее устранить. В этом недостаток всех систем отопления на электро и газовых котлах. Выйти из строя может циркуляционный насос, упасть давление из-за протечек теплоносителя, выйти из строя электроника котла и еще с десяток причин. При использовании системы отопления на электрических конвекторах выход из строя одного прибора не приводит к замерзанию дома, неработающий прибор легко определить, снять, отдать в ремонт или заменить.

4. Расход электроэнергии. Теперь самое важное и интересное. Широко распространено мнение, что конвекторы – это большой расход электроэнергии, больше чем у электрокотла. При изучении этого вопроса не нашлось ни одного экспериментального подтверждения такого утверждения. И это понятно - корректно сравнить две системы отопления можно только используя их в абсолютно равных условиях: один и тот же дом, одно и тоже время года, одна и та же погода на улице. Взять на тестдрайв и сравнить разные системы отопления в доме невозможно. Конвекторы предыдущего поколения (механический термостат, игольчатый нагреватель), которые еще широко продаются, действительно никогда не заморачивались на экономичности. Принцип их работы достаточно простой: устанавливаете в ручную на термостате мощность конвектора и температуру, конвектор работает на данной мощности и при достижении заданной температуры отключается, остывает на несколько градусов и потом снова включается. Фишка в том, что такие термостаты измеряют температуру отключения и включения с большой погрешностью. Т.е. такой конвектор сначала перегревает воздух больше чем надо (это лишние ненужные расходы электричества), а после отключения позволяет температуре опуститься значительно ниже установленной, чтобы потом снова начать догонять установленную температуру, тратя на это лишнюю энергию. Именно такие конвекторы никогда не рассматривались как элементы постоянной системы отопления дома – энергоэффективности от них не требовалось, удаленно управлять ими нельзя, оставлять включенными в сеть без хозяев тревожно.

С появлением нового поколения конвекторов Electrolux с инверторным принципом управления мощностью, где во главу угла поставлена энергоэффективность, у системы отопления на электрокотле появился мощный конкурент – инверторная система отопления. Такая система отопления – это настоящий киллер электрокотлов. Речь идет именно о системе, поскольку это уже не локальная временная «грелка» отдельных помещений, а полноценное инженерное решение постоянного отопления дома. Конвектор благодаря инверторному блоку управления умеет плавно менять мощность нагрева в зависимости от разницы между текущей и установленной температуры. Благодаря этому нет никаких недогревов или перегревов, которые являются основным источником лишнего расхода электроэнергии. По показателям расхода электроэнергии инверторная система экономичнее на 40% системы отопления на электрокотле. Чтобы корректно сравнить систему отопления «электрокотел-трубы-радиаторы» и систему отопления на конвекторах с инверторным управлением было проведено исследование научной группой МЭИ, в котором в одинаковых лабораторных условиях поочередно испытывались эти две системы отопления. Вот тут можно посмотреть видео про исследование: https://youtu.be/UVyg8tyabXw

5. Теперь субъективный критерий: эстетика. Не всегда есть возможность упрятать трубы к радиатором в пол или стену, например, если дом из бруса или бревна. Белые полипропиленовые трубы по периметру стен – не самый эстетичный элемент интерьера. Кроме того панельные радиаторы какими бы они немецкими не были, на фоне современного дизайна конвекторов Электролюкс смотрятся скучно. А если установить дизайн-радиаторы – это сразу космос по цене.

6. Управление. Управлять электрокотлом удаленно можно только меняя температуру, но не мощность его работы. Электрокотел может работать или на установленной мощности, или отключаться при достижении заданной температуры в обратке или в температурном датчике. А инверторный конвектор умеет делать то, что не умеет электрокотел: самостоятельно плавно менять мощность работы в зависимости от разницы текущей и установленной температуры.

  1. У электрокотла по сути остается только два аргумента: если есть двухтарифный счетчик с дешевым ночным тарифом, то для удешевления расходов на электричество можно поставить буферную емкость. В инверторной системе такой возможности нет. Но это опять инвестиции в оборудование.
  2. Если вы хотите водяной теплый пол, то тоже его можно установить при наличии газового или электрокотла.

Таким образом, отвечая на вопрос «Лучший вариант отопления дома электричеством», в матче «Система отопления на инверторных конвекторах Electrolux» - «Электрокотел и радиаторы» счет 6:2 !