Подскажите хорошие книги по сценарному мастерству?

ЛитератураКино+2
Hihihi Hohoho
Книголюб, кошкомать, руководитель отдела контента...  · 14 мая 2020

Книг для сценаристов действительно много. Подобрала для вас пять, как мне кажется, наиболее подходящих. Другие интересные варианты можно найти здесь и здесь.

«Сценарное мастерство», Дмитрий Котов, Вячеслав Ширяев

https://cv6.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_415/50058566-vyacheslav-shiryaev-21713576-scenarnoe-masterstvo.jpg

Авторы — продюсеры и сценаристы, сооснователи Высшей школы кино «Арка». Они точно знают, как создать сценарий для захватывающего фильма, о котором зрители будут говорить еще долго.
Эта книга — пошаговое руководство с большим количеством примеров, практических заданий и с чек-листом, с которым удобно работать при создании сценария.
Здесь вы найдете всё, что может пригодиться начинающему сценаристу: инструменты, правила и приемы, без которых не обойтись при создании истории. Вы узнаете, из чего состоит хороший сценарий, как придумать интересного героя, которому зритель захочет сопереживать, на что нужно обращать внимание при разработке сеттинга, какие правила необходимо соблюдать при создании конфликта и в чем особенности каждого из актов в структуре сценария.

«Как хороший сценарий сделать великим», Линда Сегер

https://cv1.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_415/38572117-linda-seger-2-kak-horoshiy-scenariy-sdelat-velikim-prakticheskoe-rukovodst.jpg

Линду Сегер, наверное, и представлять не нужно. Она — всемирно известный «сценарный гуру» и консультант по созданию сценариев и фильмов. В свое время Линда разработала собственный метод анализа фильмов (причем изначально это бы ее проект диссертации в колледже). В мире кино она уже «мастодонт»))
О чем книга? В общем-то, все уже отражено в названии. Линда Сегер учит сценаристов, режиссеров, продюсеров и всех остальных трудяг из мира большого кино тому, как плохой сцераний сделать сносным, а хороший — превосходным. Линда рассказывает о создании сценариев всё, что знает сама: от замысла до финального воплощения.

«История на миллион долларов: Мастер-класс для сценаристов, писателей и не только», Роберт Макки

https://cv0.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_415/5023304-robert-makki-istoriya-na-million-dollarov-master-klass-dlya-scenaristov-pisateley-i-ne-tolko-5023304.jpg

Автор — современный американский сценарист, режиссер, актер, писатель и известный преподаватель сценарного мастерства. У Роберта Макки огромный опыт, у него точно есть чему поучиться.
Эта книга — учебник для сценаристов, в котором очень просто и подробно разбирается система сторителлинга. Робер Макки предлагает отказаться от набора сюжетов и создать драматическую структуру: выбрать героя, среди многих событий найти самое важное, нарушающее порядок вещей, перейти к преодолению препятствий, довести дело до кризиса, показать, как герой решается на, может быть, единственно верный шаг и начинает действовать, а затем либо победа, либо… окончательное поражение — каждый волен выбирать свой финал.

«Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии», Кристофер Воглер, Дэвид МакКенна

https://cv4.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_415/32543345-devid-makkenna-memo-sekrety-sozdaniya-struktury-i-personazhey-v-scenarii.jpg

Кристофер Воглер, Дэвид МакКенна — знаменитые американские сценаристы и продюсеры. Дэвид, например, написал сценарии для «Американской истории X» и «Кокаина» (вспомнилось, так как эти картины входят в число моих любимых фильмов).
Так вот. Эта книга — результат многолетней работы двух экспертов. Дэвид и Кристофер проанализировали более 40 000 сценариев самых разных жанров и разработали несколько методик анализа и работы над структурой повествования. Memo, кстати, одна из них.
В этой работе авторы не только щедро делятся своими секретами и показывают на примерах успешных кинолент, как они используются, но и дают после каждой главы практические советы и конкретные задания для самостоятельной работы будущим сценаристам и писателям.

«Дорожная карта шоураннера», Нил Ландау

https://cv6.litres.ru/pub/c/elektronnaya-kniga/cover_415/14325364-neyl-landau-dorozhnaya-karta-shourannera.jpg

Нил Ландау — известный сценарист и драматург. За время работы он писал сценарии не только для отдельных фильмов, но и для сериалов. Эта книга как раз о том, как создать и поддерживать успешный сериал: здесь и пошаговые советы, и стратегии, и интервью с талантливыми сценаристами, работающими на современном телевидении. К слову, эта работа считается лучшим на сегодняшний день руководство по созданию и продвижению телевизионных сериалов.