Подскажите, какой краской лучше красить стены?

Покраска стенВыбор краски
Ксюша Ефимова
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 29 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Краски в зависимости от состава, обладают разными свойствами, внутренняя окраска помещения должна производится качественными составами безопасными для здоровья, особенно если в доме будут жить дети.

Если предстоит окрашивать окна, двери или отопительные батареи, обратите внимание, что краска не должна менять цвет под воздействием тепла и солнечных лучей, а еще эти поверхности приходится часто мыть. Краска для внутренней отделки дома должна быть устойчивой к истиранию и не должна смываться водой.

  • Масляные краски дают блестящую глянцевую поверхность, отлично моются, однако не пропускают влагу, долго сохнут и имеют неприятный запах, который выветривается несколько суток.
  • Акриловые краски отлично ложатся, практически не имеют запаха, надолго сохраняют яркость, их можно мыть.
  • Алкидные краски и эмали образуют устойчивое глянцевое покрытие, водостойки, долговечны и достаточно дешевы. При окраске необходимо использовать респиратор, поскольку этот вид краски обладает неприятным запахом.
  • Воднодисперсионные краски безопасны, не обладают неприятным запахом, долговечны, не выгорают. Недостатком может быть то, что вымыть поверхность, покрытую водоэмульсионной краской с помощью моющих средств, достаточно сложно.
  • Силиконовые краски подходят для всех помещений, не выгорают, не трескаются, обладают отличной паропроницаемостью, легко моются. Единственный недостаток этого вида красок, высокая цена.

Выбор цвета целиком зависит от ваших предпочтений. Темные краски зрительно уменьшают помещение, светлые увеличивают. Желаемый оттенок, которого нет в продаже, можно получить с помощью колера. Колеровать необходимо сразу весь объем краски, иначе она может получиться разных оттенков.