Подскажите, какое освещение можно сделать на лестнице с 1 на 2 этаж частного дома?

Проводки на лестнице нет. Есть ли вариант, чтобы было освещение автоном., и по выключателю на первом и на втором этаже?

ЭлектроникаЭлектрика+1
Евгений 777
Промышленное освежение Ледел https://ledel-kama.ru...  · 9 нояб 2020

разместить над лестницей на потолке (если есть такая возможность) светильник так, чтобы от самой верхней и самой нижней ступеней было по прямой примерно одинаковое расстояние до светильника.

по горизонтали обычно получается сдвиг в сторону нижней ступени.

если кабели под выключатели не заложены, то наиболее простым решением будет приобретение датчиков и радиовыключателей Xiaomi Mi Home.

там все без проводов, и на смартфоне можно задать любой сценарий срабатывания.

но кабели питания для светильников все равно придется как-то проложить.

Дописываю ответ.

увидел хорошее решение освещения

photo_2020-11-23_14-02-19.jpg
photo_2020-11-23_14-02-28.jpg

лестницы с помощью диодной ленты, точнее его разновидностью - неоновой ленты.

у братьев-китайцев в соответствующем интернет магазине этого добра полно.