Подскажите какие многолетние цветы можно посадить на клумбе весной в Сибири, морозостойкие и чтобы осенью их не выкапывать на хранение?

РастениеводствоРастения+1
Ольчик 🌺
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы...  · 6 мая 2022  · lafa.ru
Для Сибири идеально подойдут пионы, ведь многие из них отличаются завидной морозостойкостью (до -40…-35 °С). Конечно, самые устойчивые по отношению к морозам травянистые виды (Ред Мэджик, Грин Гало, Себастьян Маас, Лемон Шифон, Кэрол, Августин, Феликс Крауссе, Черри Хилл, Сара Бернар Юник, Робийн, Реквием и пр.). Но есть и древовидные сорта, способные пережить сильную стужу (Алые паруса, Красный сад, Ред виз Пинк, Розовый король, Хай Нун, Сторинг Ред, Блю Биф, пурпурная ночь и пр.) и даже ИТО-гибиды (Скрамдидлеумпшис, Хиллари, Кенари Бриллиантс, Гарден Треже, Бордер Чарм, Барцелла и др.).
Ирисы сибирские (Империал Опал, Вайт Свел, Юэн, Раффлд Велвет, Шугар Раш, Каблуе, Пеплишес, Цезарс Бразе, Саммер Ревелс и пр.), а также бородатые (Блэк Дрэгон, Райд Джой, Гала Мадрид, Батик, Эко де Франс, Суперстишн, Пати Дресс и пр.), японские (Персефон, Фростен Интриг, Грейвудс Катрина, Оушен Мист и др.), карликовые (Блек Черри Дилайт, Тиклд Пич, Ред Харт, Мр.Робертс, Дрим Стафф, Волтс, Кэтс ай и др.) и даже некоторые голландские (Голден Бьюти, Крим Бьюти и пр.) тоже прекрасно себя чувствуют в сложном сибирском климате и зимуют без укрытия.
Лилейники великолепно растут в Сибири (Розанна, Литтл Мисси, Кристмас Из, Сэмми Рассел, Лейси Дойли, Лаллебай Беби, Катерина Вудбери, Дресс Пинк, Джанис Браун и пр.). Несложно подобрать холодостойкие виды флокс метельчатых (Щербет Бленд, Тенор, Ауреоле, Блу Парадайс, Кинг, Пикассо, Мисс Келли, Кул Вотер, Лаура, Клеопатра Рембрандт и идр.). Селекционерами выведено много сортов клематисов крупноцветковых (Тайга, Пурпуреа Плена Элеганс, Андромеда, Вивьен Пеннел, Дженси Крим, Генерал Сикорский, Кайзер, Май Дарлинг, Мрия Буасело и пр.), благополучно растущих в сибирском регионе.