Подскажите, какие есть преимущества укладки ламината на клей?

ЛаминатУкладка ламината+1
Виктор К.
Эксперты в напольных покрытиях: продаём...  · 4 июн 2020  · imperiya-pola.ru
Империя пола

Сейчас почти не осталось производителей, выпускающих клеевой ламинат. Есть, конечно, несколько китайских брендов, но видна общемировая тенденция к тому, чтобы полностью перестать выпускать ламинат для клеев. Сейчас пользуются спросом клеевые ПВХ плитки.

Вообще главное преимущество клеевого монтажа - более плотное прилегание к основанию, вследствие этого - меньшая зависимость от подвижек и влаги.

С другой стороны, клеевая укладка требует тщательной подготовки основания - удаление неровностей, пыли и слабо держащихся частиц. Иначе фиксация будет неравномерной.

При замковой укладке основание требует меньшей обработки благодаря использованию подложек, частично компенсирующих неровности.

При свободной укладке ламинат подвергается нагрузкам, которые при негерметичном смыкании замков могут его сместить.

Однако ламинат - покрытие увесистое, и это вместе с плотными замками (например, системы Click) делает его устойчивым.

Клеевые модели хорошо монтировать во влажных помещениях и санитарных зонах.