Подскажите, как вылечить алкоголизм без ведома больного?

Мой муж пьет почти каждый день и наотрез отказывается ехать к наркологу. Буду благодарна за любой ответ. Правда ли, что алкоголика можно вылечить тайком?

МедицинаТерапевт+4
Анонимный вопрос
Уже 15 лет мы лечим наркотическую, алкогольную и...  · 10 мар 2021  · rc-respect.ru

Лечение алкоголизма без ведома больного - это что-то из области фантастики. Мы же с вами взрослые люди, все мы понимаем, что чудес не бывает.

Алкоголизм формируется годами и затрагивает все важнейшие сферы человеческой жизни. Под влиянием алкоголя меняется мышление и поведение человека. Зависимый человек может пренебрегать своей областью ответственности, "забивать" на семью, работу и повседневные обязанности. Это уже больше, чем просто употребление алкоголя, это проблема именно мышления и поведения. Вы, как жена алкоголика, наверняка прекрасно понимаете о чем я говорю.

Нет никаких волшебных таблеток, капель или уколов, которые смогут изменить человека раз и навсегда и напрочь отбить тягу к спиртным напиткам. Трезвость подразумевает личное желание человека оставаться трезвым. Если сам он не хочет бросать пить, то вылечить вы его никак не сможете, тем более вылечить так, чтоб он сам об этом даже не узнал.

Я рекомендую вам сосредоточиться на его мотивации. Вы можете поспособствовать тому, чтобы у мужа сформировалось желание выздоравливать и перестать пить. Как это сделать? Лучше всего обратитесь к специалистам за помощью. Подробно опишите ситуацию, честно и открыто расскажите обо всем в мельчайших деталях, обладая полной информацией грамотный специалист поможет вам выстроить правильную линию общения с мужем.

Консультацию можно получить анонимно и бесплатно по телефону горячей линии: 8 (800) 551-12-01

Давать какие-то конкретные советы в этом ответе считаю неуместным, ибо очень много факторов нужно учитывать. Детали конкретно вашей ситуации мне не известны. Поэтому повторюсь, обратитесь за помощью к специалистам - это самое простое и эффективное решение.

Подробнее о лечении алкоголизма

0_a4a45_.jpg