Подскажите , как в домашних условиях вырастить рассаду земляники из семян?

РастениеводствоСад и огород+2
crysal
Растения комнатные и садовые  · 2 дек 2021
Добрый день!
Выращиваю землянику из семян уже не первый год и могу сказать точно, что плодоносить она может начать уже в первый год, как красные, так и желтые сорта. Я пробовала сеять семена рано, в марте, но тогда есть вероятность того, что семена, которые взошли могут вытянуться из-за недостатка солнечного света, будут слабо развиваться и к моменту высадки растений в грунт часть растений погибает. Для себя, путем проб и ошибок, выбрала следующую схему: так как первые всходы появляются уже через неделю! до сею землянику в конце апреля на рассаду и ставлю на солнечное окно, под пленку, чтобы почва была влажной, раз в день проветриваю. После того как большая часть семян взошла, начинаю снимать пленку на более длительный период, чтобы закалить всходы. Как только появляется третий настоящий листок, начитаю пикировать землянику, как правило это происходит через месяц-полтора. Рассаживаю в большую широкую емкость и переношу в теплицу. Полив по мере просыхания почвы, подкормку делаю примерно 1 раз в месяц комплексным удобрение. Первое время земляника растет очень медленно. А к августу она уже набирает силы и в конце месяца, либо в начале сентября я высаживаю ее на постоянное место. Ремонтантная земляника, примерно 30% у меня всегда начинает цвести в первый год посадки и если сентябрь и октябрь теплые, то успеваем попробовать первые ягодки. На будущий год будет полноценный урожай. Земляника ремонтантная постоянно цветет до самых заморозков. Но сами растения нужно омолаживать раз в три года, так как плодоношение сокращается даже при регулярных подкормках. Удачи ивам в выращивании!