Подскажите , как в домашних условиях вырастить рассаду земляники из семян?

РастениеводствоСад и огород+2
crysal
Информационный сайт для продвинутых и начинающих...  · 28 нояб 2021  · florimonde.ru
Семена земляники садовой хорошо всходят, если они прошли стратификацию. Их помещают на влажную марлю, сложенную в несколько слоев или х/б салфетку, прикрывают сверху тонким слоем того же увлажненного материала. Убирают на 2-3 недели в холодильник. Чтобы семена не пересохли, их можно поместить в п/э контейнер или мешочек и следить, чтобы семена были во влажном состоянии.
Грунт надо подготовить заранее. В дерновую землю добавляют песок, перегной, торф, золу. Смесь перемешивают и дезинфицируют любым удобным способом. Контейнер для рассады наполняют грунтом, уплотняют, увлажняют водой из пульверизатора. Хорошо использовать талую или дождевую воду.
Прошедшие стратификацию семена аккуратно раскладывают по поверхности грунта, слегка вдавливая в землю. Присыпать землей не нужно, свет стимулирует прорастание семян. Сверху закрывают прозрачной крышкой с небольшими отверстиями для вентиляции.
Контейнер ставят на светлый подоконник. Высокая температура в помещении замедляет прорастание, оптимально 17-19 град. С.
Начиная со второй половины марта и позднее дополнительная подсветка не требуется. Если раньше - в темное время суток надо обеспечить дополнительное освещение.
Пока всходы не появятся - крышку не снимают. Почву увлажняют из пульверизатора. Появившиеся всходы к сухому воздуху приучают постепенно - сначала открывают ненадолго, потом время увеличивают и затем крышку убирают.
Пикировку в отдельные горшочки проводят, когда появится 3 настоящих листочка. В грунт высаживают в возрасте 6-7 недель, предварительно закалив рассаду.