Как правильно посадить траву на газоне?

СадоводствоГазон
Виктория
ГринТурф.ру – продажа и укладка рулонного газона...  · 20 янв 2020  · greenturf.ru
ГринТурф И.

На первый взгляд, что сложного? Выбрать семена, их купить, посеять и полить — это очень легко. Однако если бы так и было, то у каждого первого была красивая территория, где глаз радует ухоженный газон, но это не так. При самостоятельном посеве велика вероятность, что вы потратите время, силы и средства впустую, получив совсем не тот результат, который вы планировали. За простыми действиями кроется пристальное внимание к мелочам: оценка территории, подготовка для посева, подбор семян и профессиональное проведение всего спектра работ.

Для начала надо оценить площадку. Обычно сотрудник фирмы выезжает на участок, осматривает грунт и выносит заключение. Если необходимо, то проводится рекультивация, с территории удаляются посторонние предметы (камни, глина, мусор, корневища и растительность). Это большой объем работы, но это только начало. Если же грунт признается непригодным, то снимается верхний пласт в 10-15 сантиметров и вывозится на утилизацию. Теперь надо сделать дополнительный дренажный слой с помощью песка толщиной 2-3 сантиметра, затем засыпается плодородного грунта в 8-12 сантиметров. Обязательно надо сделать уплотнение с помощью катка или вибротрамбовки, чтобы в будущем не было проседания грунта или неровностей.

И только после этих работ начинаем выбирать семена, учитывая особенности расположения участка, назначение, степень освещенности, частоты ухода. Нужны и удобрения. Сам посев лучше проводить с апреля по сентябрь в безветренную теплую погоду, в двух перекрестных направлениях вручную или с помощью механических сеялок. После окончания работ осторожно перемешиваем семена с верхним слоем грунта, прикатываем катком и поливаем. После этого укрываем участок специальным материалом, который снимается после 90% всходов.

Как вы видите, сделать надо много и хорошо. Гораздо менее трудозатратным будет рулонный газон. Бывают разновидности для парков и спортивных площадок, засушливых районов и затемненных участков. Такой газон укладывается гораздо быстрее, ухаживать за ним проще, а подстригать можно пореже.

🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена...  · 30 апр 2020  · vsesorta.ru
Alena Mitina