Как преодолеть тревогу внутри коллектива, вызванную одним человеком?

Одного из наших коллег на работе незначительно повысили. И тут понеслась! Советы всем подряд и всюду, где не спрашивали. Цепляется к словам и видит какой-то скрытый умысел. Постоянно создает конфликтные ситуации там, где их нет, способами, типа: «Че так нервничаешь? Че дрожишь? и плечи пожимаешь?! Вот глаза отводишь, а сейчас как-то пристально смотришь! Ну вот ты вдохнул, значит психуешь»… Видишь, я прав!» - и прочая паранойя. А ты как бы до этого вообще не нервничал. Если, не дай Бог, ты отвлекся на телефон или еще куда - вообще трэш - «Че, специально меня игноришь?! Видно же что соскакиваешь!», - а тебе в этот момент звонит начальник, ну или тупо штаны сползают. Мы с коллективом проработали долго и многое друг о друге знаем и он, теперь, бьет в эти наши больные места, что уже ниже плинтуса. Достал всех заморочками со своим больным эго: вероятно, он сам в себя не верит, поэтому ищет подвоха от других. Сам себя недооценивает, поэтому ему кажется, что в его словах сомневаются. Провоцирует всех на обратную реакцию, постоянно тыкая во что-нибудь несусветное, убеждается в своей правоте и всех вокруг потом в этом обвиняет. Замкнутый круг какой-то. Все, что хочется - это дистанцироваться. Как дать понять человеку, что уже зашкаливает? Увольняться всем коллективом - не вариант, и он - знакомый начальства. Раньше с ним такого не было.
ПсихологияКарьера+1
Trol_mbo
Привет! Я психолог, разбираюсь в самых темных...  · 31 июл 2022
Да он над вами самоутверждается и доминирует, это все понятно. Но это не самое главное.  Тут больше не то как он себя ведет, а что мешает вам себя защитить?
Что мешает ему сказать по факту что он делает и что бы вы хотели чтобы он делал. 1. По факту, что происходит. 2. Что вы чувствуете. 3. Почему вы это чувствуете. 4. Как он должен вести себя с вами.
Например:
  • вы: ты сейчас делаешь то то то то… Я не чувствую себя комфортно, меня это сильно злит и раздражает. Потому что это унижает меня, ущемляет мои права. Если ты хочешь разобраться с чем то давай выходить на конструктив, давай говорить вот по таким условиям (мне комфортно так).
-он: раз тебе не нравится работать, можешь увольняться.
-вы: Раз вы не хотите по хорошему будет по плохому. Если ты не уважаешь меня, и не хочешь идти на моих условиях я тебе устрою темную (вы же тоже все про него знаете, что он там боится). Но если вы обещаете устроить темную то вы должны ее устроить. При условии нарушения ваших границ (конечно это должно быть в рамках закона)
Дело не то как он себя ведет а то как вы ему позволяете обращаться с вами. Он так себя ведет потому что может, его ничто не останавливает от данного поведения, вот он и тиранит вас как гопник. Но если вы себя начинаете защищать у него не будет выбора что то с этим сделать. Он либо сбавит обороты, либо уйдет.
Особенно если каждый в компании будит от его поведения себя защищать.
Вот как то так.