Подскажите, как правильно установить дымоход для железной отопительной печи? Почему труба дымохода должна быть обязательно высотой 5 метров?

СтроительствоПечи+1
Воробьев Георгий
Главный конструктор TMF - одного из крупнейших в...  · 21 июн 2021  · t-m-f.ru

При монтаже дымохода следует обратить внимание на основные важные моменты:

  • Чтобы дымоход стоял крепко и не падал, но и не раздавил бы печь своим весом. Тяжёлый дымоход во время работы печи может "продавить" верхнюю часть топки, необходимо предусмотреть "разгрузку" печи от веса тяжёлого дымохода, для этого случая можно воспользоваться специальным вспомогательным комплектующим элементом дымохода: "площадкой опорной" или «хомутом монтажным».
  • Высота дымохода измеряется от колосниковой решётки в топке печи (колосника) до устья дымохода (окончание дымохода, где устанавливается "Зонтик"), и она должна быть не менее 5 метров. Именно на высоте 5 м и более в дымоходе образуется устойчивая тяга, которая необходима для и эффективной и безопасной работы печи. Тягу создаёт дымоход, а не печь.
  • Тяга — это естественное движение воздуха или газов через топку печи и дымоход. Она возникает благодаря свойству тёплого воздуха подниматься вверх. По мере движения тёплого воздуха по дымоходу, создаётся низкое давление в месте соединения печи с дымоходом. Большее давление снаружи печи заставляет воздух двигаться в область с меньшим давлением – в область топливника. Таким образом, происходит поступление воздуха в топку. Этот постоянный приток воздуха и является тягой. Если не создать тягу определённой величины печь будет работать не эффективно – будет дымить, дрова будут плохо или совсем не будут гореть. Компенсировать нехватку высоты дымохода для создания естественной тяги придётся «искусственно» - поддерживая необходимую разницу между давлением воздуха снаружи и давлением газов внутри топки. Эта «разница» будет создаваться путём выдвижения зольного ящика (поддувала) и организацией более интенсивного горения пламени в топке. Такой процесс горения дров в топке приведёт к выбросу пламени в зону устья дымохода (зонтика) и «улетанию» тепла за пределы помещения. Итог – в доме холодно, а крыша вполне может загореться от искр и перегрева дымохода.
  • Оптимальная тяга для работы печей равна 12±2 Па.
  • Следует помнить, что устройство дымохода регламентировано сводами правил, которые определяют его конструкцию с учётом требований пожарной безопасности.