Подскажите, как правильно говорить с детьми о ВИЧ-инфекции и спиде?

МедицинаБолезни+1
Ann Rovi
20 лет помогаем людям с ВИЧ, вирусными...  · 6 апр 2021  · haf-spb.org
Алёна Рачёва

Дети до 7 лет не нуждаются в подробностях и не способны усвоить сложные термины. Объяснения должны быть простыми и доступными. И начинать следует с элементарных правил личной гигиены. Следует формировать у ребенка полезные привычки, приучать к заботе о своем здоровье и отстаивании личных границ. В первую очередь своим личным примером.

Дети от 7 до 11 лет

Ребенок этого возраста уже может услышать от взрослых или из средств массовой информации термины "ВИЧ, СПИД" и т.д. и задать вопрос "Что это?"

Дети уже способны к усвоению базовых знаний относительно своего здоровья. Не стоит отмахиваться фразами "пока еще маленький, не поймешь" или пугать "будешь плохо себя вести, тоже заболеешь", нужно сказать, что ВИЧ-инфекция - это болезнь, возникающая из-за инфекции, которая попала в кровь, а СПИД - это последняя стадия этой болезни.

Для наглядности можно привести пример того, как организм борется с элементарной простудой, и что происходит, когда в организм попадает вирус.

Предложите ребенку поиграть в "волшебный замок", представив, что организм человека - это замок, в котором живут сказочные жильцы - клеточки, поддерживающие порядок и чистоту своего дома, человеческого организма. Но, как и всем живым существам, им необходимы отдых, питание и помощники. И что происходит, когда в "замок" попадают "злые существа" - вирусы, которые убивают здоровые клетки. И у вас появится возможность проверить свои знания и навыки своего ребенка в вопросах личной гигиены и продолжить формирование полезных привычек.

Вопросы, которые может задавать ребенок такого возраста:

Вопрос: "Как люди заражаются ВИЧ?" или "Откуда у человека берётся ВИЧ?"

Ответ должен быть максимально простой, но честный: "Это болезнь, а заболеть может любой взрослый человек, однако болезнь можно предотвратить, если знать как она передаётся. Вирус может попасть в кровь если человек принимает наркотики или при небезопасных сексуальных контактах".

С детьми младшего и среднего школьного возраста уже стоит разговаривать с на темы "безопасного секса", "презервативов" и "наркотиков". Часто родители сами стыдятся даже произносить эти слова. Это не правильно.

Вопрос: "А дети могут заразиться ВИЧ?"

Ответ: "У некоторых детей эта болезнь есть с самого рождения, но они ничем не отличаются от всех остальных, просто пьют таблетки, благодаря которым их жизни ничего не угрожает. А заразиться ребёнок не может, потому что этот вирус просто так "не летает".

Подростков 12-17 лет важно обеспечить доступной всесторонней и точной информации о путях заражения ВИЧ и мерах по его предупреждению, обстоятельствах, повышающих риск заражения.

Откровенно поговорите со своим ребенком. Это может быть очень трудный разговор.

Но имейте в виду:

  • Риск инфицироваться ВИЧ для подростка вполне реален;
  • Вы не можете постоянно следить за тем, что делает ваш ребенок;
  • Именно вы должны убедить вашего ребенка принимать верные решения.

Подросткам необходимо предоставить полные знания о ВИЧ/СПИД, сексе и контрацепции. А также о том, каковы взгляды родителей на эти вопросы. Поэтому поговорите с ними о:

  • Половой зрелости (развитии груди, менструациях, поллюциях и т.д.).
  • О контрацепции, в частности о презервативах, - средствах, помогающих предотвратить ВИЧ-инфекцию и заболевания, передающиеся половым путем, а также нежелательную беременность у девочек.
  • Конкретно о заболеваниях, передающихся половым путем, включая и ВИЧ.
  • Об опасности алкоголя и наркотиков.

С целью профилактики заражения ВИЧ и другими ИППП родители могут ориентировать подростков на:

  • Принятие ответственного решения о вступлении в сексуальные контакты.
  • Ответственность за своё здоровье.
  • Использование презерватива при каждом половом контакте.
  • Отказ от употребления наркотиков.

Начать такой разговор достаточно сложно. Признайтесь, что чувствуете себе неуверенно: "Мои родители никогда не говорили со мной об этом. Жаль, что они не делали этого". Но помните, что главное условие любого разговора - это честность. Найдите в себе силу честно ответить, что не знаете или не готовы дать ответ на какой-либо вопрос и перенесите ответ на другое время. Если, по каким либо причинам, вы сами не можете вести такие откровенные беседы со своим ребенком, - всегда можете обратиться к профессионалам (педагогам, психологам). Не стоит ребёнка отправлять в интернет со словами "Посмотри сам, там много чего пишут". Следует самим заранее подобрать нужную и наш взгляд достоверную информацию, и совместно с ребенком посмотреть или прочитать, после чего обсудить и ответить на его вопросы.

НЕСКОЛЬКО ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ:

  1. Не избегайте сложных вопросов! Нужно помнить, что ребенок живет не в вакууме. Он имеет доступ в интернет, смотрит телевизор, общается с друзьями и другими взрослыми и получает самую разную, зачастую неверную информацию. Если не начать обсуждать с ним трудные вопросы как можно раньше, кто-то другой, возможно не самый лучший кандидат, возьмет эту задачу на себя.
  2. Чем раньше, тем лучше! Детям приходится слышать о проблемах с самого раннего возраста, задолго до того, как они становятся способны их понять.
  3. Начинайте разговор сами! Нет ничего страшного в том, чтобы заговорить с ребенком о ВИЧ-инфекции или половой зрелости самостоятельно. Повседневная жизнь постоянно дает нам прекрасные поводы.
  4. Не стесняйтесь разговоров о сексе! Если вы не дадите своему ребенку информацию, это сделают за вас посторонние.
  5. Необходима правдивая информация! Дети хотят, чтобы взрослые обсуждали с ними сложные вопросы. Каждый родитель имеет возможность говорить с ребенком о моральных и нравственных ценностях.
  6. Дети не слышат тех, кто их не слушает! Ваш ребенок испытывает потребность во внимании. Чувствуя, что его внимательно слушают, ребенок начинает лучше к себе относиться. Если ребенок знает, насколько он важен для вас, ему будет проще обратиться к вам с вопросом.
  7. Дети заслуживают честности! Ребенок любого возраста заслуживает того, чтобы ответы на его вопросы были честными.
  8. Терпение и труд, и еще раз терпение! Часто нам кажется, что мы знаем, о чем ребенок хочет сказать, задолго до того, как он сформулирует предложение. Но не заканчивайте фразу за него, как бы вам этого не хотелось. Терпеливо слушая, мы позволяем ребенку думать самостоятельно и даем ему понять, что он достоин внимания.
  9. Повторенье - мать ученья! Большинство детей и подростков могут усвоить лишь небольшую часть информации из одного разговора. Поэтому необходимо подождать какое-то время, а затем спросить ребенка, помнит ли он ваш разговор. Это поможет Вам поправить ошибки и восполнить то, что ребенок успел забыть.
  10. Учитывайте возраст ребенка! Дайте ребенку информацию точную и подходящую для его возраста и развития. А если Вы не говорили с ребенком о сексе, то не стоит начинать этот разговор с проблемы ВИЧ/СПИДа.
  11. Научите ребенка уважать себя! Чем лучше ребенок относится к самому себе, тем меньше вероятность рискованного поведения!
  12. Безопасность ребенка - прежде всего! Некоторые взрослые до сих пор верят, что проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа касается только представителей "групп риска" и совершенно не имеет никакого отношения к их детям. Не позволяйте собственным предрассудкам стать угрозой безопасности вашего ребенка.