Как можно закрыть исполнительное производство по алиментам?

Александр Рыбачук
Юрист24 — первая компания круглосуточной дистанцио...  · 4 авг 2021  · els24.com

Добрый день. Порядок завершения исполнительного производства судебным приставом указан в ст. 43 п. 2 ФЗ № 229. Общие основания – это примирение сторон и заключение мирового соглашения, принятия судом отказа взыскателя от взыскания, отмены или признания недействительным исполнительного листа и некоторые другие. Однако, это общие основания. Относительно взыскания алиментов суд может не принять отказ взыскателя от взыскания, поскольку это нарушает интересы несовершеннолетнего ребенка, на содержания которого взыскиваются алименты. Взыскатель может отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов у судебного пристава, что будет являться основанием для окончания исполнительного производства, но не прекращения. Семейный Кодекс предусматривает завершение исполнительного производства по алиментам в случаях достижения ребенком совершеннолетия или приобретения им полной дееспособности (эмансипация).

С уважением к людям и законам, ваш Юрист24.