Подскажите, инвестиционным компаниям можно доверять? Подскажите, инвестиционным компаниям можно доверять??

ФинансыИнвестиции
Валентина Терехова
Автор сборника "Задачник предпринимателя"  · 11 февр 2021  · zadachi.biz

Если кратко, то: Нет.

Инвестиционным компаниям доверять стоит только ту сумму, которую вы не боитесь потерять. Такие компании значительно менее надежны, чем банки. Если банки имеют государственное регулирование и страхование вкладов до 1,4 млн., то инвестиционные компании регулируются слабо.

Они могут обещать доходность выше, чем банковские вклады, но не могут её гарантировать. При сильных колебаниях фондового рынка, а такие колебания происходят очень часто, эти компании будут иметь нестабильную доходность. Вы можете, как выиграть, так и проиграть.

Сейчас, на фоне роста рынка акций, многие призывают отказываться от вкладов в пользу инвестиций. Но такое положение вещей будет длиться не долго. Когда рынок насытиться, произойдет обратное движение.

Если судить по скорости роста индекса технологических компаний, такое перенасыщение может произойти очень скоро.