Подскажите интернет-ресурс, который доступно разъясняет (обучает) как подать жалобу в ЕСПЧ?

СудПрава человека+2
Евгений Горбачев
Юрист по защите прав потребителей 8 (800)...  · 6 сент 2020  · zhalobaonline.ru

Одним из Интернет-ресурсов, предоставляющих информацию о способах и порядке подачи жалобы в ЕСПЧ является портал по защите прав потребителей "Жалоба онлайн".

Очень важно правильно и корректно составить жалобу для дальнейшего его изучения соответствующими органами. В связи с этим рекомендуется придерживаться определенной формы заявления. Помимо основного документа - заявления, требуется определенный пакет документов:

  • паспорт заявителя;
  • выписки решений суда/протоколов заседаний;
  • постановления, согласно которым гражданину отказано в апелляции;
  • иные документальные доказательства, подтверждающие наличие нарушений прав человека.

В последующем гражданин имеет право отслеживать статус рассмотрения жалобы, позвонив по телефону или воспользовавшись официальным сайтом суда.

Без имени.jpg