Подскажите, во что лучше вкладывать силы, во front-end или в back-end?

Сначала изучал javascript, но не во всех деталях. Он не особо понравился, позже посмотрел на python, и он намного больше понравился. Но пугает то, что пайтон направлен на back-end, и пишут, что в этой сфере очень нужна математика. Не знаю, что делать, друг советует вложить все силы в js, так как на нем можно писать всё.

Программирование
Victor N.
Привет, на связи Татьяна из HTML Academy! Я знаю...  · 19 окт 2020  · htmlacademy.ru

Как это ни банально звучит, но универсального ответа нет, так как выбор остаётся за вами.

Давайте для начала разберёмся, чем отличается фронтенд от бэкенда.

Задачи фронтендера — сделать сайт, который будет решать задачи владельца, одинаково корректно работать на всех устройствах, независимо от браузера и размера экрана и при этом будет удобен пользователю. Основные инструменты: HTML, CSS и JavaScript.

Бэкенд-разработчик отвечает за то, что скрыто от глаз пользователя и работает на сервере. Например: создаёт базы данных и программы, которые будут записывать информацию в базу; шифрует пароли и ценную информацию; настраивает доступы и систему резервного копирования данных; пишет программы, обрабатывающие информацию, невидимую пользователю.

Языков программирования для бэкенда несколько: PHP, Ruby, Python или Node.js. Для бэкенд-разработки нужны системы управления базами данных: MySQL, PostgreSQL, SQLite или MongoDB.

Фронтенд больше подходит тем, кто педантично относится к деталям и сразу хочет видеть результат своей работы. Бэкенд рассчитан на тех, кому нравится работа с данными и решение архитектурных задач.

Универсального языка нет. Вы можете попробовать себя в разных направлениях и понять, что вам подходит больше. А определиться вам могут помочь наши курсы для фронтендеров и бэкенд-разработчиков.