Подскажите, что указывать в графе Сведения о перевозимых грузах?

НалогиЛогистика+4
Елена Савукова
Транспортная компания. Специализация – автомобильн...  · 2 дек 2021  · samcom.ru
Обычно в каждом перевозочном документе есть пояснения, что писать в той или иной графе. Но если вам этого недостаточно, то постараемся сориентировать вас.
Вне зависимости от вида документа, сведения в основных перевозочных документах плюс-минус одинаковые. Это:
  • наименование груза (например, металлические конструкции, вездеход, строительные материалы),
  • количество мест,
  • тара, в которой его перевозят (если она есть),
  • маркировка (если есть),
  • масса (нетто и брутто),
  • размеры (длина, ширина, высота, объём).
В сфере грузоперевозок два важных документа.
Первый — транспортная накладная (ТН), которая нужна, если вы отправляете товар по России.
Второй — международная товарно-транспортная накладная (CMR), которая нужна, если у вас международная перевозка.
Узнать, как заполнить правильно ТН можно здесь. А о том, как заполняется CMR, мы рассказывали в одной из наших статей.
Надеемся, эта информация поможет вам.