Если отец-алкоголик не вступил в наследство в течение года со смерти деда, то как я (внучка) могу это сделать?

Юридические вопросыНаследство
Кристина Иванова
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 18 янв 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте.

Пока жив ваш отец, вы не вправе наследовать имущество вашего деда, но вправе действуя в интересах вашего отца, как представитель, на основании доверенности, оформить наследство на отца, для этого понадобится от вашего отца нотариально заверенная доверенность на ведение наследственного дела.

Существуют два способа принятия наследства, подача наследником по месту открытия наследства заявления о принятия наследства и второй способ принятия наследства, это фактическое принятия наследства, под этим законодатель имеет ввиду производство наследником расходов на содержание наследственного имущества, принятие мер по сохранению наследственного имущества, вступление во владение и управление наследственным имуществом. (п. 1, п. 2, ст. 1153 ГК РФ)

Если ваш отец был на момент смерти наследодателя зарегистрирован с ним, то вы можете смело обращаться к нотариусу за оформлением наследства.

При отсутствии у отца регистрации с наследодателем, получите у нотариуса мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия, после чего необходимо подготовить исковое заявление об установлении факта принятии наследства и призвании права собственности, в порядке наследования, ответчиком будет местная администрация, если речь идет о недвижимости, на территории, которого оно располагается.

Вам необходимо будет доказать, что отец в течение шести месяцев со дня открытия наследства пользовался наследственным имуществом, производил расходы на его содержание. Это могут быть различные квитанции на оплату коммунальных платежей, электричества, стационарного телефона, договора на производство различных ремонтных работ.

После удовлетворения иска, решение суда необходимо сдать в Росреестр, через МФЦ, для регистрации права собственности на наследственное имущество за вашим отцом.