Подружатся ли две незнакомые крысы разных возрастов?

У меня жили с маленького двое крысят мальчиков. Куплены были в одном магазине из одной клетки. Жили прекрасно больше года, но один крыс ушел на радугу по болезни.

Я, будучи в горе и слезах три дня, решила купить ему друга. Ну везде же трубят, что крыс одиноко нельзя держать. Мой вел себя абсолютно безразлично, он не скучал, не искал брата, был весел и полон сил. Было даже ощущение что ему одному теперь счастливее живется.

Мальчика второго приобрела в возрасте три месяца, моему в то же время год и три или около того. В общем, живет он у меня в своей отдельной клетке уже чуть больше недели.

Знакомить пыталась по всем правилам: на нейтральной территории, в игровой форме. Мой доминант и очень агрессивен к малышу, кусает его, обижает. Травм не было, я контролирую, но агрессивное поведение налицо.

В чем вопрос мой: я не опытный крысолюбитель, и хотелось бы знать, есть ли шанс, что ребята будут дружить, может я зря переживаю, нужно больше времени?

Или придется искать мелкому другой дом, а моему уже никто не нужен, ему хорошо с нами, он привык.

Поиск информацииКрысы+1
zlanehvataett
Отвечаю на вопросы нуждающихся  · 23 нояб 2020

https://pets.wikireading.ru/15187

Подселение новичка

Крысы по-разному реагируют на появление соседа в зависимости от ряда причин, среди которых не последнее место занимает возраст и пол животных. В некоторых случаях процесс привыкания особей друг к другу может занимать несколько недель, и, конечно, для наиболее удачного его протекания необходимо самое деятельное участие хозяина.

  • Остальная информация в статье.