Подруга попросила стать поручителем по кредиту. Какие тут проблемы могут быть?

Юридические вопросыКредиты
Кира Иванова
Эксперт EOS Имея большой опыт в финансовой сфере...  · 9 апр 2021

Здравствуйте, Кира!

До тех пор, пока основной заемщик исправно платит по кредиту, к поручителю не предъявляется никаких требований. Кредит не появляется в его кредитной истории, а сам он не несет никаких обязательств. Но если заемщик по какой-то причине теряет возможность платить, обязательства по его кредиту в полной мере переходят к поручителю.

Если такое случится, поручитель будет обязан самостоятельно выплатить кредит заемщика. После погашения займа поручитель окажется вправе потребовать взыскания этих средств с основного заемщика через суд.