Подразумевает ли построение социализма диктатуру, отсутствие реальных политических свобод у простых граждан и авторитаризм?

Дело в том, что исторические примеры демонстрируют именно появление диктатуры. Советы— избирательные органы в СССР— быстро попали под контроль большевистской партии, а про КНДР и говорить нечего. Хотелось бы понять, это "неправильный социализм" или то, к чему попытки построить социализм неизбежно приведут?

ИсторияПолитология+1
Иван Мерсер
с детства увлекаюсь историей, а с возрастом еще и...  · 17 авг 2021

В теории не подразумевает. Это просто разные вещи. Экономическая формация и политическое устройство.

Но если говорить о практике то есть ряд важных моментов.

  1. При войне, революции (а смена экономической формации это революция) и других серьезных потрясений, диктатура и авторитаризм просто в разы эффективней демократии.

  2. Социализм новейшая теория. Её мало кто знает и разделяет. Лозунги многим нравятся - это так. Соответственно для распространения среди масс и особенно для внедрения повсеместно нужны знающие люди. Так получается небольшая партия, которая со временем разрастается на всю страну. Это тоже приводит к авторитаризму.

  3. Попытку построить настоящий социализм предприняли несколько стран (на пальцах одной руки можно пересчитать) - это слишком мало для серьезных выводов. К тому же все эти страны сразу же столкнулись с жесточайшим давлением извне, в том числе и военным, и по сути существовали как осажденные крепости. Смотри п.1.

А так вполне может работать социализм и при демократии. Сделать две или больше социалистических партий - пускай конкурируют между собой.