Подлежат ли маркировке кожаные изделия ручной работы и если нет, то какие нужны бумаги, чтобы подтвердить, что это именно ручная работа?

ПродажиМаркировка+1
Борис
Онлайн-банк для предпринимателей  · 30 нояб 2020

Борис, Вы не уточнили, о каких именно кожаных изделиях идет речь (это важно), поэтому постараюсь ответить максимально подробно.

На связи главред Делобанка — Алексей Березовой. Ответ подготовлен с помощью наших юридических партнёров.

Все товары, которые нужно маркировать, перечислены в Распоряжении Правительства № 792-р и на официальном сайте госсистемы и прослеживания Честный ЗНАК.

По поводу кожаных изделий указано, что маркировке подлежит одежда из натуральной и композиционной кожи. Выходит, что маркировать нужно только кожаную одежду. Прочие изделия из кожи, в том числе ручной работы, не попадают под маркировку.

Но одежда тоже понятие обширное. Поэтому советую поступить так: смотрите на код ОКПД2 и ТН ВЭД, указанные в распоряжении правительства и на сайте Честного ЗНАКА.

Так, для кожаной одежды указан код ТН ВЭД 4203 10 000 и код ОКПД2 14.11.10. Возьмите эти коды и вбейте их в Общероссийский классификатор, чтобы посмотреть, какие именно товары придется маркировать. Куртки, пальто, плащи, жакеты, юбки, костюмы, пиджаки, блейзеры, брюки, бриджи, шорты — все это подлежит маркировке с 2021 года.

Сразу отвечу на вопрос по поводу маркировкой кожаных ремней и перчаток. Это не одежда, а аксессуары. Их кодов нет в списке товаров, подлежащих маркировке.

Маркировать нужно не все кожаные изделия, а только кожаную одежду. То есть, если вы делаете вручную кожаные ремни, сумки, перчатки, обложки и т.д., то их можно не маркировать (пока можно, но планируют к 2024 году обязать маркировать всё).

Теперь по поводу кожаной одежды именно ручной работы.

Если она изготовлена на заказ по договору услуг в ателье или частной швеей, то маркировать не нужно. Подтверждением того, что это ручная работа, как раз и будет договор оказания услуг. Код «услуги по производству одежды из кожи» по ОКПД2 — 14.11.9. Такого кода нет в распоряжении № 792-р.

Кожаную одежду ручной работы, сшитую по договору услуг, можно не маркировать. Главное, чтобы у вас на руках был договор оказания услуг.

Еще скажу пару слов о маркировке кожаной обуви. Маркировать ортопедическую обувь и обувь, сшитую ремесленниками, в том числе на заказ, не нужно.

Надеюсь, было полезно.

Будем рады ответить ещё на воросы.

Алексей Березовой,

главред Делобанка

Алексей, спасибо! Да, речь как раз о ремнях ручной работы. Спасибо! Теперь мне всё ясно:)

Обязательная и добровольная сертификация товаров...  · 24 нояб 2020  · tprodukt.ru
Валерий