Подключил электронагреватель к душу. Ванна душа заземлена. При подаче воды и включении нагревателя получил ощутимый удар током. В чем дело?

Дом и бытВанная комната+2
Александр Лопатко
Электромонтер ЭТЛ заземление, зануление  · 29 сент 2020

Необходимо в ванной выполнить дополнительную систему уравнивания потенциалов (ДСУП).

К специальной клеммной коробке уравнивания потенциалов (КУП), при помощи проводника, имеющего жёлто-зелёную изоляцию подключают:

— нулевые защитные проводники розеток;

— нулевые защитные проводники от электрооборудования;

— выходящие за пределы помещения водопроводы холодной, горячей, отопления, канализации, на полотенцесушитель, и т.д..

— металлические сетки, (используются в системах подогреваемого пола;

— ванную;

— главный щиток этажа или частного дома к шине РЕ.

Архитектурное бюро  · 13 июн 2020  · preobraz.art

Не правильно подключен электронагреватель. Либо сам этот прибор технически не исправен. Такое случается с электронагревателями бывшими в употреблении. Берегите себя