Почему при подключении светодиода к источнику питания, резистор можно ставить с любой стороны? Как же тогда "плюс" и "минус"?

Почему при подключении светодиода к источнику питания, резистор можно ставить с любой стороны? Как же тогда плюс и минус?

Буду признателен тому, кто пояснит почему так.

ЭлектроникаЭлектрика+2
Паршин Андрей
ТОО Test instruments поставляет промышленные...  · 14 июл 2021  · pribor.kz
Дмитрий Тин

На самом деле это свойства последовательного подключения. Если смотреть условное направление тока от + к -, то неважно пойдет ли сначала ток через резистор и потом дойдет до светодиода или наоборот. В последовательной цепи сила тока одинакова для всех элементов, а резистор как раз таки и ограничивает этот ток.

То есть ток не имеет направления течения? Тогда зачем на схемах направления рисуют?
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливост...  · 28 нояб 2019

Резистор это сопротивление которым ограничивают питающее напряжение. Поскольку это не полупроводниковый элемент, он может пропускать ток в любом направлении. Поэтому без разницы с какой стороны его подключать.