Подходит ли фриланс для программистов?

КарьераФриланс
Анонимный вопрос
Веб-программист, фрилансер. Специализируюсь на...  · 30 нояб 2018

Тут нужно задавать вопрос по-другому: подоходит ли мне фриланс?

Не важно - программист или нет, а у фриланса есть ряд особенностей, которые Вам могут не подойти.

По порядку.

Во первых, фриланс это таже работа, даже сложнее. Не выйдет сидеть и ничего не делать, а получать денюжки.

Во вторых, не будет стабильности. Со временем количество заказчиков будет велико и эта особенность не будет так критична, но на старте это очень заметно. Если Вы с семьею, то заготовьте некоторую подушку безопасности.

В третьих, больше ответственности. Все действия выполняются Вами и отвечать за них Вам.

В четвертых, нужно правильно распределять время, заставлять себя работать, планировать график, искать заказы, общаться с кучей людей.

В пятых, Вас могут кинуть. Вы не застрахованы.

В шестых, с ростом доходов Вам нужно будет стать ИП или ООО - это дополнительные сложности. Многие компании не работают без ИП или ООО, учтите это.

В седьмых, нужно постоянно обучаться. Вас никто не будет заставлять, но как только Вы прекратите обучение - Вы станете ненужным.

Если эти особенности Вас не пугают, то можете попробовать паралельно основной работе поискать заказы на крупнейших биржах России или за рубежом, если хорошо владеете английским.

Учтите, что не всякая профессия востребована на фрилансе.

Если Вы программист низкоуровнего языка, то я сомневаюсь, что Вы найдете заказ)

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 19 янв 2019  ·
vladislavfis

В моём окружении большинство программистов работают на удалёнке, то есть внештатным сотрудником, но на окладе. Фриланс также подходит программистам, но как правило, им удобнее не самим искать заказы, а уже получать на постонной основе.