Поделитесь опытом, как учить несколько языков одновременно, с нуля, самостоятельно?

Иностранные языкиЯзык+1
Оля Владимировна
Член Малого филологического факультета НИУ ВШЭ...  · 9 мар 2019

Для начала стоит осознать, из каких элементов вообще состоит язык и что в нём, собственно, нужно учить. Никто же не будет отрицать, что знания лексики (что собака это "dog", а "hello" это привет) для знания языка совершенно не достаточно. Нужно понимать, что, во-первых, все эти слова придётся правильно произносить, чтобы вас правильно поняли, и вы не сказали вместо "аврора" — "ужасно", а, во-вторых, что все эти слова нужно уметь каким-то образом связать в одно предложение. Здесь мы приходим к таким аспектам, как фонетика и грамматика, и, вместе с лексикой, это три слона, на которых будет держаться всё ваше изучение.
 Кроме того, стратегия изучения будет зависеть и от собственно выбранного языка. В случае с французским большой упор придется сделать как раз таки на произношение и восприятие речи на слух, что в случае, например, с немецким, так сильно не требуется.
 Так же стоит учитывать и те цели, которые вы ставите себе в изучении языка. Если это сдача экзамена, то изучение должно опираться на типовые задания и умение их решать, если это работа, то упор будет на профессиональную лексику, навыки письма и говорения, если это переезд в другую страну - общая лексика, разговорные фишки и, снова, навык говорения.

Теперь о том, как делать это всё самому. Тут важна ответственность и способность к самоорганизации. Кроме того, важно стараться сохранять структуру.
 Но вопрос снова упирается в выбранный язык. Для изучения английского сейчас существует такое огромное множество сайтов, youtube каналов, инстаграм блогов, пабликов Вк и так далее и тому подобное, что перечислить это всё невозможно. Я, например, как upper-intermediate, очень люблю паблик english yopta, ребята постоянно публикуют там всякие интересные вещи, которых вы никогда ни в одном учебнике не встретите. Есть так же и всем хорошо известные приложения. Из самых популярных мне больше всего нравится Memrise, но это уже для каждого субъективно. Можно попробовать тыкать ещё в Duolingo или LinguaLeo. Во всех трёх есть выбор языков, и они прекрасно помогают скоротать время в транспорте.
 Для изучения немецкого мне очень нравится приложение Deutsche Welle, каждый урок там состоит из маленького видео, а потом упражнений по нему. Похожая штука есть и для французского, которую можно найти вот тут — https://apprendre.tv5monde.com/fr
Подобные приложения и сайты очень помогают на начальном уровне изучения языка.

Идеально для самостоятельного изучения также подходит просмотр фильмов в оригинале с субтитрами или чтение книг. И то, и другое будет тренировать ваш запас лексики, а фильмы помогут и с навыком восприятия речи на слух. Сейчас много адаптированных книг для разного уровня изучения, так же есть двуязычные книги (и одноименный паблик ВК, где таких книжек много).
 Для тренировки навыков письма можно найти себе друга по переписке. Есть замечательное приложение Slowly, где сидят люди со всего мира и переписываются на многих языках (реально пишут большие письма!).

Если хочется более традиционного подхода, у вас всегда есть гугл. Гуглите учебники, так и пишите "учебники по французскому для начинающих", читаете варианты в многочисленных подборках, скачиваете себе и занимаетесь постепенно по тому, который больше всего пришёлся по душе. Не забывая, конечно же, скачивать к этому учебнику рабочую тетрадь и делать упражнения. А также ключи к этим упражнениям, для самопроверки. Учебники бывают разного типа: есть общие, с грамматикой, лексикой и всем-всем, они подходят на первых этапах изучения. Есть специально для грамматики, есть специально для лексики, ну, и так далее, такие учебники подойдут, когда база уже есть, но какие-то скиллы нужно прокачать получше. Здесь, опять же, нужно самому расставить приоритеты.

Что касается навыка говорения, о котором не стоит забывать, здесь ситуация обстоит немного сложнее: либо вы разговариваете сами с собой, либо находите такого же изучающего и вместе тренируетесь. Для некоторых городов актуальны разговорные языковые встречи, в Питере, например, их проходит довольно много, они не всегда бесплатны, но, как по мне, эффективны и интересны.

Сочетание всех вышеперечисленных (хотя это далеко не полный список) способов должно помочь вам в самостоятельном изучении языков. Что касается одновременного изучения, то лучше, конечно, учить разные языки в разные дни, чтобы не было путаницы. Однако полезно, конечно, и совмещать, чтобы мозг учился переключаться с одного языка на другой, если вы собираетесь, например, переехать в Канаду, и учите сразу английский и французский.

Ну, в общем, без труда не выловишь и рыбку из пруда, как говорится. Чем больше practice, тем больше Erfolg. Удачи!