Подал заявление на возврат излишне уплаченного налога. Пришел ответ — отказ (отсутствуют документы по взносам в ПФ) как быть?

НалогиЮридические вопросы
Рамзиль Кускаров
Все о налоговых вычетах понятным языком: имуществе...  · 17 мая 2021  · nalog-prosto.ru/kontakty

Если Вы самостоятельно платили взносы в ПФР, то в этом случае необходимо отправить подтверждающие документы (чеки, платежки), чтобы налоговая одобрила сумму НДФЛ к возврату.

Если же взносы не были уплачены Вами или их платил работодатель, то в этом случае, у Вас нет права на вычет. Поэтому необходимо подать корректирующие декларации, где указать сумму к возврату = 0 руб.